среда, 23 марта 2011 г.

Огуречная тепличка

Дачники, садоводы и огородники - я теперь с вами! Теперь и меня не обходит стороной дачная лихорадка! На окошках дружными рядами стоят лоточки с рассадой. Уже взошли помидорки, лук порей, синеголовник, настурция, бархатцы. Партизанят в глубоком подполье (не хотят вылезать) земляника, корневой сельдерей.
Пышным цветом на окне в просторном горшке зацвела форзиция. Ну не хотела она стоять в прохладном и темном уголке подъезда и ждать положенного к высадке времени. Начала цвести прямо там. Вероятно, ей хватило даже намека на узкую полоску дневного света от дверной щели. Так чо теперь на моем окне она не только желтеет, но и зеленеет, т.к. активно пускает дополнительные веточки.
Так же повел себя и корешок хосты. Мне показалось, что в пакетике ему как-то суховато.И я посадила его в горшок. Я была уверена, что хоста не скоро вылезет, т.к. именно ее постоянно теряешь в цветнике. Уже все повылезает, зацветет, а от хоста даже не напоминает о месте своего пребывания. Сколько раз я теряла их, и, будучи уверена, что вылезло все, что пережило зиму, пыталась на образовавшихся пустотах воткнуть что-то приличное. Но утыкалась как раз в корни хосты.
Ну так, вот. Моя хоста, оказалась не из "этих", уличных. Она мне язык показала уже через два дня. Так что, похоже, к посадочному периоду я подойду и с гиганским кустом форзиции, и хостой-великаншей.
Ну , а в мою огородную копилку идей пойдет сегодня вот такое сооружение и статья о нем.

 

5 комментариев:

  1. Поздравляю от души с началом дачной жизни! Идея с пирамидкой очень интересная, надо будет попробовать. А форзиция у меня тоже цвела дома в горшке, решила не дожидаться пересадки в открытый грунт.

    ОтветитьУдалить
  2. Как это все мне непонятно и далеко от меня!!! Но рада за вас. Если вас все это так радует, значит, это вам нужно! Удачи в садово-огородных делах!

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, значит для форзиции это обычное дело - зацвести в горшке, а потом неприметным кустом - на волю.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень люблю сама все эти посадки. прям когда грядки посадишь, на душе так спокойно становится-что скоро все взойдет!и будет радовать всходами, а потом и плодами.мммммм аппетитные огурчики должны быть на таких красивых плетях. Куда на огурчикки приезжать:)))?

    ОтветитьУдалить
  5. идея очень хорошая!
    Надо попробовать!

    ОтветитьУдалить